Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

ЧМ-2018. Итоги дня за 7 июля: Англия и Хорватия сыграют в полуфинале чемпионата мира

#футбол#ЧМ-2018

7 июля на мировом первенстве определилась вторая пара полуфиналистов. Ее составили сборные Англии и Хорватии.

Суббота, 7 июля, Самара, 1/4 финала, Англия - Швеция 2:0 (1:0)

Фаворитам в этой паре букмекеры признавали англичан, несмотря на то, что у них в 1/8 финала был тяжелый поединок с Колумбией, который сборная Англии выиграла только в серии пенальти. Шведской сборной, в отличие от их соперника, удалось сэкономить силы, обыграв в предыдущем матче Швейцарию в основное время.

Первые полчаса встречи прошли без голевых моментов, пока англичане не открыли счет после удара Магуайра, головой замкнувшего навес с углового.

В начале второй половины встречи команды обменялись острыми выпадами, а на 59-й минуте матча деле Алли удвоил преимущество англичан, замкнул навес Лингарда. В оставшееся время встречи скандинавы, пытаясь отыграться, создали у ворот Пикфорда пару острых моментов, но голкипер был на высоте, сохранив для команды победный счет.

Суббота, 7 июля, Сочи, 1/4 финала, Россия – Хорватия 2:2; по пенальти - 3:4

Обе сборные вышли в четвертьфинал после побед, добытых в серии послематчевых пенальти. Как оказалось, и в этой встрече команды ждала серия 11-метровых, в которой на этот раз определился  участник полуфинала.

Первые полчаса игры соперники активно прессинговали друг друга по всему полю, что привело к отсутствию голевых моментов у ворот обеих команд. Но первый же острый момент, который создали россияне, обернулся голом Дениса Черышева.  Полузащитник, получив мяч от Дзюбы, дальним ударом закрутил мяч в девятку ворот соперника, оставив вратаря Субашича наблюдать за полетом кожаной сферы. Через восемь минут после пропущенного гола хорваты также реализовали свой первый голевой момент после точного удара головой Крамарича, первым успевшего на навес Манджукича.

Второй тайм прошел в упорной борьбе, в ходе которой единственный голевой момент создали хорваты, но удар Перишича пришелся в штангу ворот, защищаемых Игорем Акинфеевым.

При счете 1:1 был назначен овертайм, на 11-й минуте которого оставленный без присмотра Вида ударом головой вывел сборную Хорватии вперед. За пять минут до окончания дополнительного времени Марио Фернандес, откликнувшийся на навес Дзагоева, сравнял счет и привел встречу к послематчевой серии пенальти. Успеха в ней добилась хорватская сборная, реализовавшая четыре из пяти 11-метровых. Россияне, у которых не забили Смолов и Фернандес, смогли сделать это только трижды.

11 июля в Москве сборная Хорватии встретится в полуфинале с командой Англии.