Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

ЧМ-2018. Итоги дня за 15 июля: Сборная Франции стала чемпионом мира

Воскресенье, 15 июля, Москва, финал, Франция - Хорватия4:2 (2:1) Заключительный матч мирового первенства в России выдался самым результативным с 1966 года, когда бразильская сборная, за которую играл Пеле,в матче за первое ме
#ЧМ-2018#футбол

Воскресенье, 15 июля, Москва, финал, Франция - Хорватия 4:2 (2:1)

Заключительный матч мирового первенства в России выдался самым результативным с 1966 года, когда бразильская сборная, за которую играл Пеле, в матче за первое место обыграла шведов со счетом 5:2.

Первый гол побывал в воротах хорватской сборной на 18-й минуте первого тайма. После навеса Антуана Гризманна со штрафного выпрыгнувший выше всех Марио Манджукич головой отправил мяч в собственные ворота, став автором первого автогола в финалах чемпионата мира и 12-го мяча в свои ворота, забитого на этом чемпионате.

Через десять минут хорваты отыграли пропущенный гол после дальнего удара удара Ивана Перишича. Однако равный счет держался недолго. Во время борьбы за мяч, поданный Гризманном, Самюэль Юмтити ударом головой угодил в руку Перишича, и арбитр после просмотра видеоповтора назначил пенальти, реализованный Гризманном.

Вскоре после перерыва французы довели счет до крупного. На 59-й минуте отличился Поль Погба, со второй попытки отправивший мяч в ворота Даниэля Субашича. Не прошло и шести минут, как точный удар удался Килиану Мбаппе. Сократить отставание в счете хорватам удалось на 69-й минуте встречи, после того как Манджукич обокрал голкипера французов Юго Ллориса. В оставшееся до окончания матча время, несмотря на все усилия сборной Хорватии, счет не изменился.

Одержав победу, Франция стала двукратным чемпионом мира, повторив успех домашнего первенства 1998 года. Лучшим игроком турнира был признан капитан сборной Хорватии Лука Модрич, лучшим молодым игроком - Мбаппе, а лучшим вратарем - голкипер сборной Бельгии Тибо Куртуа. Бомбардирскую гонку с шестью забитыми голами выиграл нападающий сборной Англии Харри Кейн.