Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Чешская игорная компания претендует на лицензию оператора Национальной лотереи Великобритании

Sazka Group первой подала заявку на участие в тендере на лицензию оператора лотереи.

Чешский лотерейный оператор Sazka Group AS, принадлежащий чешскому миллиардеру Карелу Комареку, первым подал заявку на участие в тендере на получение лицензии оператора национальной лотереи Великобритании, который состоится в 2023 году.

"Как лидер в сфере проведения лотерей по всей Европе, Sazka не скрывает того факта, что мы были бы рады управлять Национальной лотереей Великобритании, которая является национальным достоянием с 26-летней историей", - прокомментировал подачу заявки генеральный директор Sazka Роберт Хватал. 

Он также заявил, что оператор находился в процессе организации команды в Великобритании и налаживания партнерских отношений и связей, необходимых для предоставления "убедительных аргументов" в пользу того, что Sazka заменит Camelot в качестве оператора лотереи.

Ежемесячно в лотерее, действующей с 1994 года, принимают участие около 14 млн человек. Оборот Национальной лотереи в 2017 году составил 6,9 млрд фунтов стерлингов. В 2018 году продажи лотереи выросли на 5,4%, достигнув 3,5 млрд фунтов. За 25 лет работы лотереи доход от нее составил 38 млрд фунтов.

С момента создания лотереи ее действующим оператором была компания Camelot Group. Последний раз лицензия оператору продлялась в 2012 году. Ранее британский регулятор UKGC выражал недовольство деятельностью оператора. В отчете Комитета по публичным счетам отмечалось, что с 2010 по 2017 годы прибыль Camelot увеличилась с 39 до 71 млн фунтов стерлингов, а средства, отчисляемые на благотворительные цели, выросли всего на 2%. 

Справка

SAZKA Group - один из крупнейших в Европе операторов лотерей и игр. Группа SAZKA в настоящее время владеет долями в греческой лотерее OPAP (33%), итальянской лотерее LOTTOITALIA (32,5%) и лотерее Sazka (100%) в Чехии, а также 11,34% акций Casinos Austria AG и 11,56% в Österreichische Lotterien GmbH.

Акционерами группы SAZKA являются инвестиционные компании KKCG (75% акций) и EMMA Capital (25% акций), которые имеют равный управленческий контроль над группой.

Igorka.ru
778
Поделиться