Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Анонимные электронные платежи могут ограничить в России

Анонимные электронные платежи могутограничить в России. Как пишет Коммерсант, соответствующие поправки к законодательству готовят профильные ведомства по поручению правительства
Анонимные электронные платежи могут ограничить в России

Анонимные электронные платежи могут ограничить в России. 

Как пишет Коммерсант, соответствующие поправки к законодательству готовят профильные ведомства по поручению правительства.

В настоящее время в России, по оценкам ассоциации "Электронные деньги",  насчитывается более 100 млн активных анонимных электронных кошельков и предоплаченных карт. Способ зачисления средств на них до 15 тысяч рублей не ограничен. 

Как стало известно изданию, при подготовке поправок возникли разногласия между Росфинмониторингом и Банком России.

Росфинмониторинг предлагает запретить анонимные кошельки и карты полностью, введя обязательную, пусть и упрощенную идентификацию при их открытии. 

В ЦБ считают позицию Росфинмониторинга чрезмерно жесткой. Центробанк предлагает дополнить предложение Минфина запретом на получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму осенью прошлого года. .

"НЭСП используются для оплаты товаров и услуг, автостоянок, ЖКХ, а переводы между гражданами через них запрещены, риск отмывания средств минимален Отмена расчетов через НЭСП представляется избыточной мерой, которая причинит массу неудобств добросовестным гражданам, коих подавляющее большинство, а небольшое число недобросовестных обязательно найдут лазейку. Ведь расчеты наличными никто не отменяет. А именно наличные обеспечивают полную анонимность плательщика, в отличие от НЭСП, где идентификатором, как правило, выступает номер мобильного телефона",- прокомментировал предлагаемые поправки гендиректор Qiwi Борис Ким.

 

Igorka.ru
901
Поделиться