Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

11% жителей Нидерландов делали онлайн-ставки в течение года

78% игроков пользуются услугами легальных операторов.

11% совершеннолетних жителей Нидерландов делали онлайн-ставки в течение последних месяцев. К такому выводу пришли авторы ежегодного исследования Online Gambling Barometer, проведенного международной исследовательской компанией Ipsos.

Этот показатель соответствует тому, что был зафиксирован годом ранее, до запуска в Нидерландах лицензированного рынка онлайн-гемблинга.

"Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы удержать 78% игроков, которые пользуются услугами легальных операторов, а оставшиеся 22%, которые все еще играют нелегально, и направить оставшиеся 22% к лицензированным провайдерам", - прокомментировал результаты опроса директор отраслевой ассоциации провайдеров онлайн-гемблинга (NOGA) Питер-Поль де Гой.

"Исследование также показало что 5% населения Нидерландов относятся к группе риска по проблемному гемблингу, а среди молодежи этот показатель составляет 8%. Именно эту группу мы должны максимально защитить от рисков, присущих азартным играм. Это возможно только в том случае, если они играют с провайдерами с голландской лицензией", - заявил де Гой.

Напомним, что регулируемый рынок онлайн-гемблинга в Нидерландах был запущен в октябре 2021 года. Обладатели первых десяти лицензий стали известны еще в сентябре. Ими стали операторы Betent, Bingoal, FPO Netherlands BV, Holland Casino и TOTO Online BV, а также международные компании Bet365 (Hillside Plc), GGPoker (NSUS Malta Limited), LiveScore, Play North Ltd и Tombola. 

В настоящее время в Нидерландах действуют 18 лицензированных операторов онлайн-гемблинга, при этом Управление по азартным играм Нидерландов Kansspelautoriteit (KSA) рассматривает еще 30 заявок на получение онлайн-лицензий 

Соискатели лицензий, чтобы их заявка была рассмотрена, обязаны заплатить регулятору невозвращаемый сбор в 48 тысяч евро. Как отметил глава регулятора Рене Янсен, лицензию получает в среднем каждый третий соискатель, подавший заявку в регулирующий орган.

Лицензированные онлайн-операторы оплачивают налог в 29% от валового игорного дохода (GGR), игорный сбор в 1,5% от GGR и сбор в 0,25% от валового дохода, который направляется в фонд борьбы с игорной зависимостью. 

Igorka.ru
863
Поделиться