Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

РПЛ, второй тур: «Урал» и «Зенит» выходят в лидеры

21 июля, в воскресенье, завершился второй тур чемпионата России по футболу 2019/20, после которого в турнирной таблице воцарилось двоевластие.

21 июля, в воскресенье, завершился второй тур чемпионата России по футболу 2019/20, после которого в турнирной таблице воцарилось двоевластие. Одним из лидеров, одержавших две победы, является екатеринбургский "Урал", который не считался фаворитом предстоящего сезона. Компанию уральцам составляет чемпион страны питерский "Зенит", что вполне предсказуемо.

В группу преследования с четырьмя набранными очками входят "Ростов", "Спартак", "Локомотив", "Рубин" и "Арсенал".

Реабилитировались за поражения в первом туре ЦСКА и "Краснодар". Одержав победы, они располагаются в середине турнирной таблицы вместе с "Крыльями Советов" и "Ахматом", у которых также по три очка.

Столичное "Динамо" с 1 очком в активе располагается на 12-м месте. По два поражения потерпели "Уфа", "Оренбург", "Тамбов" и "Сочи".

Матч тура. «Ростов» - «Спартак» (Москва) 2:2 (0:0)

Встреча двух команд, одержавших победы в первом туре, держала зрителей в напряжении до самой последней минуты. Ростовчане усилиями Байрамяна открыли счет в середине первого тайма, однако через три минуты Адриану сравнял счет с пенальти. В середине второй половины встречи Мелкадзе вывел гостей вперед. Игру для хозяев поля спасли два бывших игрока красно-белых. На выверенную передачу Романа Еременко в компенсированное арбитром время откликнулся Зуев.

По итогам встречи в ростовском клубе потребовали от руководства РФС отстранить от судейства рефери матча Кирилла Левникова. По мнению ростовчан арбитр не назначил два пенальти в ворота гостей, ошибочно назначил 11-метровый в ворота "Ростова" и не удалил с поля игрока "Спартака", который заслужил вторую желтую карточку.

Наставник "Спартака" Олег Кононов, напротив, выразил сожаление, что москвичи не смогли удержать победный счет и отметил, что без судейских ошибок его команда выиграла бы оба стартовых матча чемпионата.

Следует также отметить, что "Спартаку" снова не удалось выиграть в Ростове, начиная с декабря 2013 года, когда красно-белые сделали это под руководством нынешнего наставника ростовчан Валерия Карпина. При этом одна серия все-таки прервалась. Ранее, команды, руководимые Кононовым, три раза проигрывали клубам, которыми руководил Валерий Карпин. Теперь же специалисты разошлись миром.

Камбэк тура. «Уфа» - «Краснодар» 2:3 (2:0)

Краснодарцы после неудачи в первом туре с "Ахматом" в поединке с "Уфой", казалось, продолжили предыдущую игру и к перерыву уступали сопернику со счетом 0:2 после точных ударов Кэтэлина Карпа и Джемала Табидзе.

Во второй половине встречи Юнес Намли, продемонстрировавший отличный дриблинг в штрафной площадке соперника, сократил отставание в счете до минимума, а Тонни Вилен сделал его равным. Победу гостям принес автогол героя первого тайма Табадзе.

Фиаско тура. «Динамо» (Москва) - «Рубин» (Казань) 0:1 (0:0)

Московские динамовцы с 36-й минуты встречи играли в большинстве после удаления за вторую желтую карточку Евгения Башкирова. Хозяева поля создали массу моментов у ворот гостей, но не смогли ими воспользоваться. Более того, в компенсированное время столичные футболисты пропустили контратаку соперника, и Беки Микелтадзе принес казанцам победу.

Неожиданный разгром. «Урал» (Екатеринбург) - «Ахмат» (Грозный) 3:0 (1:0)

Встречи "Урала" и грозненцев ранее несколько раз попадали под критику футбольных специалистов и букмекеров, которые называли их результаты "странными" или давали другие более жесткие оценки. При этом в обоих клубах всегда отвергали подозрения в организации договорных матчей и заявляли о том, что во всех поединках на поле велась настоящая бескомпромиссная борьба.

Результат последнего матча с участием соперников, прошедшего 21 июля, оказался непредсказуемым. В концовке первого тайма Владимир Ильин вывел уральцев вперед. Вскоре после перерыва Отман Эль-Кабир довел перевес хозяев поля до двух мячей, а в концовке встречи Юрий Бавин довел счет до крупного.

Вторая победа на старте чемпионата позволила "Уралу" возглавить турнирную таблицу, обойдя "Зенит" по разнице забитых и пропущенных мячей.

Остальные матчи

Питерский "Зенит" за счет голов Азмуна с пенальти и Оздоева ожидаемо обыграл "Сочи" в гостях 2:0.

Московский "Локомотив", пропустив в самом начале домашнего матча от дебютанта РПЛ "Тамбова", еще в первом тайме смог забить два гола с интервалом в две минуты и победил 2:1.

С таким же счетом выиграл дома у "Оренбурга" московский ЦСКА. Подопечные Виктора Гончаренко быстро забили два мяча в ворота соперников, после чего пропустили еще один, и до конца матча счет не изменился.

Тульский "Арсенал" вел 3:0 в гостевом матче с самарскими "Крыльями Советов". Хозяевам поля удалось забить два гола и к 56-й минуте встречи сократить отставание в счете до минимума, но на большее волжан не хватило.