Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

РПЛ, первый тур: ЦСКА и «Краснодар» начинают с поражений

Восемь стартовых поединков на стадионах посмотрели 183 617 зрителей, что стало новым рекордом Российской Премьер-лиги (РПЛ) за всю ее историю.

15 июля, в понедельник, завершился первый тур чемпионата России по футболу 2019/20.

Восемь стартовых поединков на стадионах страны посмотрели 183 617 зрителей, что составило в среднем 22 952 человека за матч, и стало новым рекордом Российской Премьер-лиги (РПЛ) за всю историю первых туров. Выступления фаворитов нового сезона в стартовых играх не произвели впечатления. Два из них — ЦСКА и "Краснодар" — потерпели поражения, один — "Локомотив" — сыграл вничью, а еще два — "Зенит" и "Спартак" — с разницей только в один гол обыграли новичков Премьер-лиги.

«Крылья Советов» — ЦСКА 2:0 (0:0)

Самым главным неудачником тура оказался столичный ЦСКА. Подопечные Виктора Гончаренко уступили в Самаре местным "Крыльям Советов" 0:2, потерпев первое поражение в стартовом туре с 2001 года и проиграв самарцам на их поле впервые с 2007 года. Кроме того, для наставника армейцев поражение от "Крылышек" стало первым в шести матчах руководимых им команд с соперниками из Самары. Оба гола были забиты форвардом Александром Соболевым в течение семи минут вскоре после начала второй половины встречи, при этом второй мяч побывал в воротах Игоря Акинфеева с пенальти.

«Ахмат» — «Краснодар» 1:0 (1:0)

Также фиаско потерпел и "Краснодар". Бронзовый призер предыдущего чемпионата с минимальным счетом 0:1 уступил в Грозном местному "Ахмату", при этом у соперника даже в заявке не было перешедшего в команду экс-капитана "Спартака" Дениса Глушакова, который пропустил игру из-за травмы, полученной на сборах. Автором единственного забитого мяча стал полузащитник Бернард Бериша, отправивший мяч в ворота соперника на 28-й минуте первого тайма. Легионер из Косово мог также оформить "дубль", но его удар с пенальти на десятой минуте первого тайма голкипер гостей Матвей Сафонов смог отразить.

«Локомотив» — «Рубин» 1:1 (0:0)

Вице-чемпион страны московский "Локомотив" завершал программу первого тура в понедельник домашним матчем с казанским "Рубином". "Железнодорожники" могли открыть счет уже в середине первого тайма, но Антон Миранчук впервые в своей практике не смог переиграть голкипера соперников с "точки", попав в перекладину.  На 66-й минуте игры его брат Алексей вывел "Локо" вперед точным ударом со штрафного, но десять минут спустя Хвича Кварацхелия привел матч к ничьей, огорчив команду за которую выступал на правах аренды в прошлом сезоне.

«Спартак» — «Сочи» 1:0 (0:0)

На протяжении большей части матча дебютант Премьер-лиги выглядел не хуже именитых хозяев поля. Более того, в первом тайме арбитр матча Владимир Москалев мог назначить пенальти в ворота красно-белых после падения форварда гостей в штрафной площадке хозяев, но посчитал, что защитник спартаковцев Николай Рассказов действовал в рамках правил. Автором единственного гола стал защитник Самюэль Жиго, головой отправивший мяч в ворота соперника при розыгрыше углового на третьей минуте добавленного времени. Следует отметить, что в первом туре предыдущего чемпионата Жиго также принес минимальную победу спартаковцам в матче с "Оренбургом".

«Зенит» — «Тамбов» 2:1 (0:0)

Встреча, прошедшая с преимуществом чемпиона страны, завершилась его победой, с весьма скромным счетом. В первом тайме оборона дебютанта РПЛ смогла справиться с позиционными атаками питерцев, но после перерыва Александр Ерохин и Артем Дзюба поразили ворота соперника с интервалом в две минуты. На 71-й минуте встречи нигериец Бенито забил  первый гол "Тамбова" в элитном дивизионе, сделав счет "скользким", однако на большее гостей не хватило.

Остальные матчи

В оставшихся матчах "Урал" на своем поле в самом результативном поединке тура переиграл "Уфу" 3:2, "Ростов" дома одолел "Оренбург" 2:1, а "Арсенал" и "Динамо" в Туле поделили очки, сыграв 1:1.