Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Монеро – криптовалюта для секретных платежей

Криптовалюты в самом своём названии содержат идею скрытности и анонимности, однако насколько эта скрытность реальна? Не иллюзорна ли она? Криптовалюта Монеро стала одним из вариантов решения данной проблемы для тех участников криптосообщества, кому и правда нужна анонимность.
Монеро – криптовалюта для секретных платежей
#Криптоиндустрия#криптовалюта#блокчейн#майнинг#о крипте новичкам#криптовалюты

Криптовалюты в самом своём названии содержат идею скрытности и анонимности, однако насколько эта скрытность реальна? Не иллюзорна ли она?

Большинство криптовалют обеспечивают только базовый уровень анонимности – а именно то, что конкретный кошелёк не привязан к конкретному имени:

  • Гражданин Х пополнил свой криптовалютный кошелёк на 0.001 Биткоина.
  • Далее он сделал перевод на ту же сумму гражданину Y.

 

Информация о времени и сумме платежа доступна абсолютно всем, что уже не может радовать представителей криптосообщества. Другое дело – никто не знает, кому принадлежат кошельки, причём это касается не только имени и фамилии, но и географического расположения. Каждый может видеть все переводы Биткоинов, но является ли это отправкой денег из Канады в Европу или из Китая в Россию – сказать нельзя.

В то же время, если получатель 0.001 Биткоина через 5 минут обменял их на рубли с выводом на карту VISA, принадлежащую Ивану Петровичу Иванову, то вся анонимность рассеялась как дым. Более того: всего один этот эпизод позволяет записать на гражданина Иванова все абсолютно транзакции, которые до и после этого поступают на данный кошелёк. А все даты и суммы поступлений, повторимся, доступны для всех желающих.

Криптовалюта Монеро стала одним из вариантов решения данной проблемы для тех участников криптосообщества, кому и правда нужна анонимность.

 

Особенности криптовалюты Монеро

 

Эта криптовалюта появилась 18 апреля 2014 года в качестве одного из форков криптовалюты Bytecoin– не Bitcoin! Тот факт, что Монеро не форк Биткоина, обеспечивает ей некоторую независимость собственного курса цены от его курса.

В основе Монеро (XMR) лежит алгоритм CryptoNote, подразумевающий запутывание цепочки блокчейна, на котором и основаны все криптовалюты. Данный алгоритм был разработан американским учёным Берштайном специально для того, чтобы увеличить в разы анонимность криптовалютых переводов.

Монеро планируется выпустить примерно столько же, сколько и Биткоина – 18.4 млн монет. Однако создатели не предполагают, что в какой-то момент эмиссия будет полностью окончена – предусмотрена возможность «допечатывания» Монеро и после достижения лимита, однако награда за блок станет минимальной – 0.6 единицы. Таким образом планируется, с одной стороны, избежать инфляции, а с другой – мотивировать майнеров всё же производить Монеро, хотя бы для того, чтобы компенсировать потерянные монеты.

В настоящее время награда за блок Монеро, который генерируется примерно за 2 минуты, составляет 3.8 монеты.

 

Как работает пассивный миксер Монеро?

 

Одним из главных преимущество Монеро является наличие пассивного смешивания монет.

Активное смешивание может провести любой желающий, отправляя свой перевод в Биткоинах, Эфирах или любой другой криптовалюте. Специальные сервисы-миксеры за небольшую комиссию обеспечат то, что ваша транзакция будет совершена не напрямую, а по следующему алгоритму:

  • Вам нужно отправить 10 единиц криптовалюты получателю А.
  • Написав на сайте миксера адрес кошелька А, вы получаете совершенно другой адрес кошелька, на который вам нужно будет отправить свои деньги.
  • После отправки на этот кошелёк миксер случайным образом раскидывает ваши 10 монет по одной монете на криптокошельки других участников системы.
  • С 10 других случайно выбранных участников списывается по одной монете и зачисляется на кошелёк А.

 

Такая технология действительно сильно затрудняет отслеживание источников переводов и их инициаторов. Выглядит это примерно так же, как если бы вы продали автомобиль за 30 тысяч долларов, но вместо одного перевода на 30 тысяч получили бы на свою карту 10 тысяч переводов по 3 доллара, причём от разных людей и из разных стран.

Всё отличие криптовалюты Монеро состоит в том, что не нужно платить за услуги миксера с описанным выше принципом действия – он по умолчанию встроен в протокол работы блокчейна Monero. А поскольку попутно используется и так называемая обфускация, то есть запутывание открытых ключей, то это позволяет говорить о том, что Монеро действительно предоставляет значительно более высокий уровень анонимности и защищённости переводов, чем большинство других криптовалют.

Кстати, Монеро не использует принцип чёткой привязки кошелька к конкретному владельцу – как мы видим, это повышает риск раскрытия. По тому же принципу миксера, вам может предоставляться одноразовый кошелёк, если вы хотите внести деньги на свой собственный. Кошелёк, на который вы отправили свои средства – например, с криптобиржи или обменника – перестанет существовать уже через сутки, однако средства с него за это время перейдут на нужный вам кошелёк, причём точно так же – множеством мелких переводов.

 

Преимущества и недостатки Монеро

 

В адрес этой криптовалюты, и наверняка небезосновательно, высказывается множество обвинений по поводу её использования для криминальной деятельности, например оплаты запрещённых товаров и услуг. Однако очевидно, что криптовалюта с высоким уровнем шифрования данных и создавалась примерно для таких целей. Неудивительно, что многие преступники требуют перевести им выкуп именно в Монеро.

Но, кроме того, использование криптовалюты с высоким уровнем шифрования данных позволяет совершать нужные операции без опасений, что вас отследят и скомпрометируют. Кто-то с помощью Монеро делает ставки в казино или заказывает деликатные товары, не запрещённые законом, но факт покупки которых не хотелось бы афишировать. Не стоит думать, что вычислить, кто конкретно стоит за данным переводом, так уж сложно, на это способны не только государственные спецслужбы, но и обычные хакеры. Вот почему в некоторых случаях лучше перестраховаться.

Ещё одним недостатком является то, что каждая транзакция Монеро имеет размер примерно в 8 раз больший, чем транзакции других криптовалют. И это тоже легко понять, поскольку сам использование миксера подразумевает, что списаний и пополнений будет в разы больше.

С практической точки зрения мощное преимущество – то, что Монеро сегодня популярна в криптомире, то есть свободно торгуется на большинстве обменников и бирж. Некоторые сервисы и магазины, такие как AlphaBet, AppStoreи iTunes, уже добавили её в список тех валют, с помощью которых можно проводить оплату.

 

Как правильно майнить Монеро

 

Эта криптовалюта привлекательна тем, что её можно майнить как на видеокарте (GPU), так и на центральном процессоре (CPU). Первый вариант является более эффективным и позволяет повысить свой доход, второй требует гораздо меньше мощностей и тратит меньше электричества.

Что касается майнинга на ASIC, то Монеро с помощью такого оборудования почти не добывается. Борьба с майнингом на Асик – одна из составляющих политики создателей Монеро, так как для этого осознанно вносятся корректировки сетевого протокола данной криптовалюты. Поэтому основная часть Монеро майнится с использованием видеокарт.

Как и в случае с другими криптовалютами, сегодня одиночный майнинг Монеро уже не является доходным. Намного более эффективно объединение с другими майнерами в пулы, что позволяет значительно повысить скорость добычи и, следовательно, доход. Неплохим вариантом является и облачный майнинг.

Кстати, что касается пулов, то сегодня почти весь объём Монеро производится всего четырьмя основными пулами. Это заставляет задуматься о риске того, что три или хотя бы два пула могут объединиться и получить контроль над 51% всей криптовалюты, а это позволило бы говорить о том, что децентрализация уже не существует.

Как и большинство криптовалют в течение 2017-2018 года, Монеро достигла пика своей цены в начале января (более 400 долларов за единицу), но на сегодняшний день она торгуется на уровне около 45 долларов. А её капитализация с 7 млрд долларов упала до 700 млн.

Однако, как и другие криптоинвесторы, многие держатели Монеро верят в то, что её курс снова пойдёт вверх и даже превысит значения начала года. Вот только когда это случится, никто не знает.

Igorka.ru
1383
Поделиться