Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Как создать свою криптовалюту с нуля

Сегодня, в эпоху популярности криптовалют, способов заработать подобным образом очень много. Например, купить Биткоин и ждать, пока он вырастет. Или же активно торговать криптовалютами на бирже, делая прибыль на изменчивых курсах и разнице цен
Как создать свою криптовалюту с нуля
#Криптоиндустрия#криптовалюта#криптовалюты

Сегодня, в эпоху популярности криптовалют, способов заработать подобным образом очень много.

Например, купить Биткоин и ждать, пока он вырастет.

Или же активно торговать криптовалютами на бирже, делая прибыль на изменчивых курсах и разнице цен.

Либо же, наконец, создать собственную криптовалюту.

В конце концов, а почему бы и нет?

Создать её относительно несложно, требуется совсем немного технических знаний (либо помощь специалиста), небольшие затраты времени и ресурсов.

К тому же, идея создать собственные деньги всегда привлекала людей, а реализовать её, не сев при этом в тюрьму, стало возможно только сейчас, с появлением криптовалют.

Поэтому сегодня мы поговорим о том, как создать свою криптовалюту и зачем она вообще нужна.

Начнём при этом со второго.

 

Зачем вам создавать свою криптовалюту?

 

Не пора ли написать свою книгу, сделать собственный сайт или группу в соцсети?

Всё это, в принципе, тоже возможно для любого человека. Это интересно, необычно, привлекает внимание окружающих.

Вот только, прежде чем приступить к реализации, неплохо сесть и подумать, взвесить за и против, прикинуть шансы, просчитать расходы и доходы.

Заранее определив, о чём будет книга, какова тема сайта, каких людей вы планируете привлекать в группу – а самое главное, что вы от этого хотите получить – будет намного проще предусмотреть все сложности и решить, нужно ли вам это на самом деле.

То же самое – и с криптовалютой. Технически создать её несложно, так же как и сайт. Можно и заказать, затраты не слишком большие.

Но лишь от вас и от того, какую идею вы вложите в проект, зависит, будет ли ваша криптовалюта подобна книге, написанной «в стол» или сайту, на который никто, кроме вас, не заходит.

Либо же она создать набор возможностей и ценностей для других людей и станет базой для появления новых проектов.

Фактически, существуют следующие варианты использования криптовалюты в практических целях.

Применение в качестве внутренней валюты определённых сайтов, серверов, систем

Например, криптовалюту можно сделать главной валютой интернет-магазина или казино. В итоге люди, которые хотят воспользоваться данным сервисом, должны будут её купить, а такое повышение спроса неминуемо приведёт к увеличению стоимости криптовалюты.

Однако: люди должны понимать, зачем им покупать вашу криптовалюту и почему они должны делать это, вместо того чтобы заплатить долларами или рублями. Также процедура покупки должна быть максимально быстрой, простой и безопасной.

Привлечение денег в проекты

В этом смысле криптовалюта весьма похожа на акции. Создавая и распродавая свою криптовалюту, можно быстро получить деньги на реализацию любой идеи.

Например, созданная в 2017 году криптовалюта Aragon принесла создателям $25 млн всего за 15 минут. Но это во многом было достигнуто благодаря известности команды разработчиков и грамотной пиар-компании.

Применение криптовалюты вместо акций с целью привлечения денег позволяет стереть любые государственные и иные границы, так что вложить средства сможет любой желающий.

Однако: не получится обойтись без того, чтобы рекламировать свою криптовалюту, а также без внятного объяснения того, что представляет собой ваш проект. На сегодня больше половины ICO-проектов «не доживают» до своей реализации, и отношение потенциальных покупателей к этому становится всё более настороженным.

Очень хорошо, если вы уже известная личность или компания, это во много раз упростит для вас запуск криптовалюты и привлечение инвесторов.

Создание в расчёте на будущий рост

Известны случаи, когда криптовалюты показывали небывалый рост. Это и всем известный Биткоин, и менее известный Dogcoin, созданный вообще ради шутки, но сегодня ставший весьма популярным и дорогим.

Однако: ваша криптовалюта не вырастет в цене, если вы её просто создадите и отправите на криптобиржи. На цену криптовалют влияет в основном единственный параметр – спрос. А чтобы он был, нужно мотивировать людей покупать вашу криптовалюту. Любым способом.

Основная мысль всего сказанного выше: сначала надо придумать какую-то идею, которая покажется интересной для людей. И лишь потом на основе этой идеи создавать криптовалюту.

 

Как создать криптовалюту

 

Если вы разобрались с целью создания, то всё остальное значительно менее сложно.

Создание параметров криптовалюты

Это значит, что нужно определить:

  • Будет ли это майнинг или ICO. То есть, выпустите ли вы сами все до единой криптомонеты, или же этим сможет заняться любой желающий во вознаграждение (в этих же криптомонетах).
  • Сколько монет вы планируете выпустить.
  • Лимит создания монет в сутки.
  • Вознаграждение майнеру за выпуск одного блока.
  • Название криптовалюты.
  • Её иконку и изображение.

 

Дать однозначные советы по выбору всех этих параметров очень сложно. Но очевидно, что не стоит выбирать их наугад. Прежде чем принять конкретные решения, стоит пообщаться с теми людьми и компаниями, которые занимались чем-то подобным, и перенять у них опыт.

Эксперты советуют максимально удлинить этап, предшествующий рождению новой криптовалюты, чтобы собрать информацию, принять грамотные решения и провести пиар-кампанию. Неподготовленная криптовалюта, появления которой никто не ждёт, скорее всего, не будет востребована.

Что касается названия криптовалюты, то это тот пункт, на который желательно обратить пристальное внимание. Оно должно быть оригинальным, легко запоминающимся, вызывающим позитивные эмоции и благозвучным на большинстве языков. Важно потратить время на подбор подходящего названия, ведь изменить его потом уже не получится.

Генерация криптовалюты

Для этого можно пойти одним из 3 путей:

  • Создания форка Биткоина.
  • Генерация криптовалютных токенов.
  • Создание самобытной криптовалюты с уникальным кодом.

 

Если вы не программист с большим опытом, последний путь вам не подойдёт, поэтому рассмотрим первые два.

Как создать форк Биткоина

По-английски to fork– ветвиться. Так что все форки Биткоина – это его копии, использующие тот же код. Его клоны, которые просто иначе называются.

Чтобы создать новый форк, от вас потребуется:

  • Загрузить код Биткоина (начальный) на свой компьютер.
  • Создать библиотеки данных.
  • С помощью специальной программы отредактировать код, используя библиотеки. Здесь нужно будет изменить код Биткоина, поменяв его название на название вашей криптовалюты по всему телу кода, а также внедрив в него те параметры, о которых шла речь в прошлом разделе.

 

После этого можно уже начинать майнить криптовалюту. При том, что теоретически это совсем несложно, могут потребоваться значительные мощности оборудования. Именно по этой причине создатели криптовалют принимают решение не майнить весь объём криптомонет на своём устройстве, а доверить это независимым майнерам за вознаграждение.

Но, опять же, майнеры не будут заниматься производством криптовалюты, у которой отсутствует реальная стоимость, а также потенциал роста. И здесь тоже требуются какие-то решения, чтобы их привлекать.

Как создать криптовалютные токены

Проще всего для этого воспользоваться известной платформой Ethereum, ведь она была создана именно для того, чтобы легко создавать новые криптовалюты, а криптовалюта Эфир является лишь главным и наиболее известным инструментов этой платформы.

По сути, криптовалютные токены на Ethereum ничем не отличаются от форков Биткоина, помимо того что за основу взят код Эфира. Однако создание криптовалюты на Ethereum значительно проще, потому что можно делать это непосредственно на самой платформе без скачивания чего бы то ни было на компьютер.

Ещё одним огромным преимуществом данного решения станет то, что криптовалютные токены, основанные на Ethereum, можно принимать на любой кошелёк Эфира без создания дополнительных кошельков и без дополнительных затруднений.

 

Как обеспечить популярность своей криптовалюте

 

Из всех вопросов, связанных с её созданием, этот наиболее сложный. Учитывать стоит следующее.

Для любой криптовалюты важна оригинальность

Сам по себе форк Биткоина №1342 не будет интересен людям. Стоит постараться, чтобы сделать его уникальным.

Заработок – не самоцель

По статистике, наиболее прибыльными оказываются те проекты, главная идея которых отличалась от желания заработать.

Криптовалюта должна иметь конкретное предназначение

«Криптовалюта для расчётов между пользователями популярного портала AAA.com» звучит намного лучше, чем «просто ещё одна криптовалюта, похожая на Биткоин, но с другим названием».

Не помешает команда профессионалов

Если честно, то сесть и в одиночку создать у себя на домашнем компьютере популярную криптовалюту вряд ли получится. Чтобы обеспечить её успех, потребуется целый ряд специалистов: программисты, разработчики сайта, пиар-менеджеры.

Сначала – анализ перспектив и рисков

Ещё до того, как предпринять первое реальное действие на пути создания криптовалюты, очень полезно определить возможные затраты, риски, а также возможную прибыльность от проекта в случае успеха.

Одним из главных рисков здесь является отсутствие спроса в первые минуты, часы и дни после создания криптовалюты.

  • Если на этом этапе есть спрос, то она дорожает, а это формирует ещё больший спрос.
  • Если спроса нет, она дешевеет и становится всё менее привлекательной для покупки.

 

Поэтому самое главное, о чём стоит думать создателю криптовалюты – это о том, какие её оригинальные свойства и функции помогут привлечь людей и замотивировать их на покупку.

Если этот момент будет грамотно продуман, успех почти обеспечен.

Igorka.ru
5734
Поделиться