Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Как сегодня майнить Биткоины

Очень часто вопросом о том, как майнить Биткоины, интересуются люди, имеющие в виду не Биткоины конкретно, а криптовалюту вообще. Неудивительно – в массовом сознании это зачастую синонимы
Как сегодня майнить Биткоины
#Криптоиндустрия#майнинг#о крипте новичкам#майнинг с нуля#облачный майнинг#биткоин#криптовалюты

Очень часто вопросом о том, как майнить Биткоины, интересуются люди, имеющие в виду не Биткоины конкретно, а криптовалюту вообще. Неудивительно – в массовом сознании это зачастую синонимы. Однако сегодня мы будем говорить исключительно о самом Биткоине, как о самой первой, наиболее известной и максимально дорогой криптовалюте.

 

Чем Биткоин лучше других криптовалют?

 

Как известно, ровно 10 лет назад в мире услышали про Биткоины, а с 2009 года начался его массовый «выпуск», точнее майнинг. Первые Биткоины стоили совсем дёшево: покупателям приходилось оплачивать лишь стоимость электроэнергии, которую затрачивали майнеры во время вычислений.

С того момента Биткоин подорожал во много сотен раз, и этого факта не отменяет даже мощный откат 2018 года с 20 тысяч до 6 тысяч.

Что же касается преимуществ Биткоина перед другими криптовалютами, то само наличие этих преимуществ – вопрос спорный.

На сегодня они состоят лишь в следующем:

  • Это криптовалюта с самой высокой капитализацией.
  • Она наиболее известна (а в криптомире известность крайне важна).
  • На майнинг Биткоина затрачено максимальное количество ресурсов.

 

Во всём же остальном сказать, что Биткоин так уж превосходит другие криптовалюты (альткоины), не получится. Да, он самый первый, пионер – однако первый паровоз или первый телевизор, при всей их революционности, в сотни раз проигрывают современным моделям. Так что, если думать на перспективу, то когда-нибудь в будущем Биткоин наверняка будет вытеснен другими криптовалютами. Другое дело – что это будущее ещё не настало.

Каждая криптовалюта сильна своей уникальной идеей. Например, у Эфира это смарт-контракты, у Монеро – анонимность. Что же до Биткоина, то его уникальная идея – это сама идея криптовалюты.

 

Выгодно ли сегодня владеть Биткоином?

 

Биткоин признаётся одной из самых защищённых криптовалют, поэтому, если вы держите его на холодном кошельке, то всё весьма надёжно.

Главной сегодняшней проблемой, которую вряд ли можно как-то решить, остаётся высокая волатильность Биткоина – существенные скачки его цены. Это может привести как к быстрому росту стоимость активов, о чём мечтают все инвесторы, так и к крупным потерям.

В то же время, профессиональные инвесторы считают, что стратегия Buyandhold– «купил и держи» – беспроигрышная. Если ждать достаточно долгое время, Биткоин всё равно вернётся к своим прежним ценам, или даже обновит рекорды.

Что касается рисков, которым подвержены владельцы Биткоинов, то в основном все кражи и потери криптовалюты происходят по причине их собственной беспечности. Правда, эксперты говорят, что существуют и глобальные риски, которые могут заметно повредить всей криптовалюте в целом:

  • Появление технической ошибки, которая «заразит» весь код Биткоина.
  • Перевод всех или большей части средств какому-то одному лицу/организации (возможная причина – та же ошибка).
  • Создание форка Биткоина, который сведёт на нет всю популярность изначальной криптовалюты.

 

По поводу последнего: такой криптовалютой после его появления считался Bitcoin Cash. Но, как мы видим, до сих пор Биткоин Кеш не победил Биткоин, они вполне мирно уживаются вместе.

Вывод такой: что бы ни произошло в будущем, наверняка этого знать нельзя. А вот сейчас, вплоть до сегодняшнего дня, Биткоин вполне популярен и востребован.

Может быть, когда-то и появится криптовалюта нового уровня, способная «убить» Биткоин. Но всё, что появляется сейчас – это в основном его форки (ответвления). Вероятность того, что с помощью подобного «ксерокса» можно создать нечто, что будет на порядок лучше оригинала, представляется небольшой.

 

Что нужно для майнинга Биткоинов?

 

Кратко отметим плюсы и минусы майнинга именно Биткоина.

Плюсы:

  • Биткоин торгуется на всех биржах.
  • Имеет ликвидность (насколько это возможно для криптовалюты).

 

Минусы:

  • Очень сложный майнинг.
  • Упавшие выплаты за блок (сейчас всего 12.5 Биткоинов, через пару лет станет в 2 раза меньше).
  • Высокая волатильность.

 

Ну а теперь перейдём непосредственно к тому, на чём можно майнить Биткоины.

Майнинг Биткоинов на мобильных устройствах

Идея совершенно невероятная. Программ, которые предлагают «майнить» Биткоины на смартфонах, достаточно. Но либо это мошеннические программы, либо вы будете пользоваться «облачным» майнингом. Сегодня мощностей смартфонов уже не хватит для производства Биткоинов, это так же невозможно, как забить молотком телеграфный столб.

Майнинг Биткоинов на ноутбуках

Также из разряда фантастики. Ни один ноутбук не имеет такой системы охлаждения, которая позволяла бы ему работать длительное время. Да и по мощности ноутбуки недалеко ушли от смартфонов.

Майнинг Биткоина на ПК

Здесь уже ответ не так однозначен, потому что возникает вопрос – что считать персональным компьютером? Конечно, среднестатистический компьютер, который рассчитан на работу в офисе, на майнинг Биткоинов не способен. Но если в нём очень современные видеокарты, то таковая возможность появляется.

Однако, тоже скорее гипотетическая. Майнить Биткоины на видеокартах было вполне возможно несколько лет назад, но сегодня уже скорее нет. Если у вас компьютер с мощными видеокартами, то лучше заняться майнингом альткоинов, например Rippleили Litecoin.

Майнинг с помощью ASIC

А вот ASIC– это именно то, чем сегодня в основном и майнятся Биткоины. Купив несколько таких установок, вы сможете получать Биткоинов не на несколько рублей в год, как при майнинге на ПК, а на несколько сотен долларов в месяц.

Единственной проблемой является то, что ASIC стоит совсем недёшево и электричества потребляет весьма много.

Хотя нет, не единственной. Также майнеров пугает, что за то время, пока их ASICокупается, цена Биткоина может уйти не в ту сторону, или с ним произойдёт что-то из описанного выше, и тогда бизнес окажется убыточным.

Облачный майнинг Биткоина

Что же до облачного майнинга, то он как раз стремительно набирает популярность. В отличие от остальных способов, он не требует никаких технических навыков, не предполагает непосредственной работы с «железом», то есть майнинговым оборудованием, видеокартами и так далее. Всё, что нужно – это арендовать мощности у владельцев такого оборудования, заплатив им за его аренду. Это позволяет вам стать владельцем или совладельцем мощных устройств всего за одну минуту, что представляется куда более перспективным, чем пытаться добывать криптовалюту на слабеньком домашнем ПК или скручивать из десятка видеокарт ферму, особенно при отсутствии опыта.

Второй и ещё более простой вариант облачного майнинга – просто инвестировать в ту компанию, которая этим занимается, отправив им свои доллары либо рубли. На эти деньги компания будет закупать и ремонтировать оборудование, оплачивать электроэнергию, а инвестор – иметь часть криптовалют, которые «производит» эта компания на собственном оборудовании.

Это тоже беспроигрышный вариант с учётом трёх «но»:

1.    Для такого вложения требуется много денег. «Инвесторы», готовые вложить $50, обычно малоинтересны подобным майнинговым корпорациям.

2.    Компания может оказаться мошеннической и ничего не начислять.

3.    Компания может начислять инвестору заработок не Биткоинами или Эфирами, а какими-то собственными редкими «коинами», которые нигде больше не торгуются. В принципе, это очень близко к варианту 2.

 

В целом, хотя Биткоин и пионер криптовалют, и несмотря на его высокую капитализацию, интерес майнеров к нему постепенно падает. По большей части, данная криптовалюта уже эмитирована: из лимита в $21 млрд осталось меньше четверти, так что и награда за блок падает, и сложность производства многократно возрастает. Самое же главное – высокая стоимость Биткоина заметно повышает риск того, что он может резко упасть в цене.

Поэтому, хотя Биткоин и называют «цифровым золотом», и он ближе других криптовалют к тому, чтобы стать расчётным средством, но вот майнить сегодня рекомендуется что-то другое.

Igorka.ru
1505
Поделиться