Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Биткоин разделился: примет ли рынок изменения?

1 августа 2017 года в финансовом мире впервые состоялся хардфорк (изменение программного кода) самой популярной криптовалюты Bitcoin до более совершенной Bitcoin Cash (BCC). Ожидаемое обновление кода стало для многих большим сюрпризом
Биткоин разделился: примет ли рынок изменения?
#Криптоиндустрия#биткоин#криптовалюты

1 августа 2017 года в финансовом мире впервые состоялся хардфорк (изменение программного кода) самой популярной криптовалюты Bitcoin до более совершенной Bitcoin Cash (BCC). Ожидаемое обновление кода стало для многих большим сюрпризом. К имеющимся на счетах держателей Биткойна в некоторых биржах и кошельках средствам произошло зачисление в том же количестве Bitcoin Cash. Для всех владельцев это стало дополнительным бонусом, т.к. стоимость новой криптовалюты в первые дни на биржах стала расти.

Почему разделился Биткоин

Разделение Bitcoin – это результат противоречий между майнерами и разработчиками, которые возникли при запуске блокчейна по протоколу SegWit2x. На некоторых биржах при майнинге Bitcoin неожиданно начали создаваться как стандартные блоки Биткойна, так и совсем новые BCC. Виной может быть дополнительное программное обеспечение по идентификации криптовалюты, которое отделило оригинальный блокчейн. Новый код SegWit (Segregated Witness) имеет несколько иную структуру, поэтому произошло разделение блокчейна с его цепочкой блоков.

Зачем внедрили SegWit2x и разделили Bitcoin?

Это связано с тем, что использовать Bitcoin в осуществлении оплаты товаров и услуг оказалось довольно хлопотно и дорого. Данная криптовалюта имеет существенные недостатки, которые мешают ее полноценному развитию, а именно:

  • Постоянное увеличение времени обработки транзакций, которое становится больше из-за роста цепочки блоков (сейчас период обработки данных до 1Мб составляет около 10 минут);
  • При активном использовании возникают довольно длительные задержки в моменты утверждения и выполнения платежей;
  • Из-за увеличения обрабатываемых данных и количества обращений от пользователей майнеры повышают оплату за проведение транзакций;
  • Высокая стоимость целой единицы определяет коэффициент оплаты за майнинг, который становится больше, чем стоимость оплачиваемой услуги или товара.

Внедрение протокола SegWit2x значительно ускоряет время обработки и дает возможность более комфортно осуществлять оплату Биткоинами товаров и услуг. Создатели из Bitcoin Core подчеркнули это в названии новой криптовалюты: Bitcoin Cash, акцентируясь на удобстве в повседневном использовании.

В итоге обновлённая монета Bitcoin Cash продемонстрировала быстрое подтверждение транзакций и небольшую комиссию. Отличия от Биткойна выразились в также в том, что:

  • Блок имеет размер около 8 Мб;
  • Есть эффективная защита от стирания транзакций и повторов, что позволило сосуществовать двум криптовалютам с общим кодом;
  • Транзакции проводятся по подписанию входных значений, которые обеспечивают большую безопасность аппаратных кошельков без проблемы квадратичного хэширования.

Реакция рынка на появление Биткоин Кэш

В сложившихся условиях практически все крупные западные игроки заявили о бесперспективности криптовалюты Bitcoin Cash. Держатели на крупных биржах и кошельках не получили новые монеты, а кому повезло, стали её активно распродавать. Майнеров не устраивали низкие комиссионные, и многие отказались обслуживать транзакции. Но движение на биржах востока уже было в позитиве.

На старте поддержку обеспечили только 3 майнинговых пула: Bitcoin.com, ViaBTC и MC Pool из Гонконга. Их высокая активность вызвала рост стоимости BCC. В пике своей цены Биткоин Cash превышал $1400, но в последствии просел до $500 на бирже Bitrix. Такой интерес к новой монете все-таки поднял волну роста, и постепенно к поддержке присоединяются другие биржи и кошельки.

Биржи и кошельки, поддерживающие Биткоин Кэш

Сейчас Bitcoin Cash официально поддерживают более 15 бирж и 8 кошельков. Список организаций постоянно увеличивается, о чем свидетельствуют громкие заявления и новостные события, связанные с криптовалютой Bitcoin Cash.

Биржи и кошельки которые поддерживают Bitcoin cash

Что ожидает Биткоин Кэш?

Благодаря своим характеристикам и функциональным особенностям эта монета может стать очень популярной на рынке криптовалют. Группа разработчиков Bitcoin Core заложила в блокчейн биткоин кэш самые перспективные наработки, которые сейчас удивляют мир. Многих это даже испугало. Ведь такая валюта может набрать популярность и вскоре стать мировой.

Но есть мнение, что крупные игроки, не желающие поддерживать монету bitcoin cash, могут задушить ее плохими новостями и кибернетическими атаками. Поэтому, будущее биткоин кэш во многом зависит от договоренностей всех игроков финансового мира.

Все понимают, что миру нужна недорогая и удобная в обслуживании криптовалюта для повседневных расчетов и bitcoin cash сейчас этому удовлетворяет!

Igorka.ru
1016
Поделиться