Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

В чём причина блокировок транзакций биткоина?

«Подвисание» платежей, когда вы, к примеру, отправили банковский перевод, а он находится «в пути» 2 дня или более – неприятная, но привычная вещь. Другое дело – задержки с переводом криптовалют.
В чём причина блокировок транзакций биткоина?
#Криптоиндустрия#биткоин#криптовалюты

«Подвисание» платежей, когда вы, к примеру, отправили банковский перевод, а он находится «в пути» 2 дня или более – неприятная, но привычная вещь. Другое дело – задержки с переводом криптовалют. На сегодня более чем у 200 тысяч пользователей (и это только учтённых, а на самом деле наверняка намного больше) возникли проблемы с переводами своих средств.

Ещё одна проблема, закономерно возникающая на этой почве – беспокойство держателей биткоинов, а у некоторых даже паника.

С чем она связана?

Если ваш перевод задержал банк, вы можете туда позвонить, приехать, потребовать объяснений, компенсаций. Выплеснуть гнев на менеджера или регионального директора. Обратиться в суд с иском.

Очень неприятным свойством криптовалют является то, что в случае с ними всё это не работает. Некуда звонить, не на кого жаловаться. Вы отправили перевод – но вот когда он дойдёт, зависит только майнеров или от других держателей «крипты», которые получают ваши средства и должны сделать перевод на указанный вами адрес. Если они не торопятся это делать, то процесс может «подвиснуть» надолго. Теоретически – на неограниченное время.

При этом отменить платёж тоже нельзя, даже в том случае, если он отправлен на ошибочный кошелёк. Что же остаётся делать?

Увы, только ждать. Никаких других рекомендаций криптовалютные биржи не дают. Сколько ждать – здесь тоже никаких гарантий не предоставляется.

Согласно разным оценкам, сегодня в «подвешенном» состоянии могут находиться транзакции на сумму до 7 млн долларов. Каковы причины, и кто виноват в таком положении дел?

Рост биткоина

Он всё бьёт и бьёт новые рекорды. Ещё месяц назад всех поражала отметка 7 тысяч долларов, потом 10 тысяч, сегодня уже 15 тысяч. И очевидно, что желающих купить такой чудо-актив – невероятно много. Запросов столько, что биржи и майнеры не успевают их обрабатывать.

Большие комиссии

На фоне такого ажиотажа, по всем законам рынка, майнеры и обменники начали повышать цены, то есть комиссии. В отдельных обменниках они доходят до 20%, а то и выше. И даже такие (непредставимые для других активов) комиссии не уменьшают поток желающих купить! «Растущий биткоин всё компенсирует», рассуждают они. И делают новые запросы на покупку.

Атака на биткоин

По словам экспертов, подобная ситуация может быть во многом спровоцирована намеренно. Анонимные пользователи заказывают большое количество «фейковых» транзакций с единственной целью: вызвать подобные задержки.

Зачем? Чтобы держатели биткоинов переключились на другие криптовалюты, в интересах майнеров и держателей таких валют. Вполне вероятно, что в значительной части за задержки транзакций биткоинов следует «поблагодарить» представителей конкурирующих с ним валют.

Что дальше?

Есть основания считать, что всё нормализуется в будущем, когда:

  • Курс биткоина стабилизируется (закончится фаза роста).
  • Биржи обзаведутся необходимыми мощностями.
  • Держатели крипты и биржи придут к необходимым консенсусам.

Всё бы хорошо, но КОГДА произойдут такие события, пока сказать нельзя. И всем заинтересованным лицам, так же как и владельцам биткоинов, заказавшим транзакции, остаётся сегодня одно: ждать.

Igorka.ru
2082
Поделиться