Информационно-аналитический портал
об игорном бизнесе
18+

Лотерейный бизнес в ЮАР

В 2000 году была запущена Южноафриканская национальная лотерея, которая по сей день является самой популярной азартной игрой в среде небогатого местного населения.
Лотерейный бизнес в ЮАР
#Игорный бизнес#Южная Африка#лотерея

В 2000 году была запущена Южноафриканская национальная лотерея, которая по сей день является самой популярной азартной игрой  в среде небогатого местного населения. Кроме того, по подсчетам аналитиков, такой вид игорного бизнеса стабильно приносит в казну республики около 200 миллионов рэндов в год. К 2017 году общий доход этого предприятия составил более 12 миллиардов в южноафриканской валюте.

Эксперты не удивлены такой популярности лотерей в ЮАР. Население во многих провинциях живет на грани бедности или за её чертой, поэтому посещать казино людям не по карману. Именно для большинства была запущена национальная лотерея, причем стоимость одного билета в пересчете на российские деньги варьируется от 25 до 30 рублей. Естественно, азартные южноафриканцы не упустили возможность задешево попытать удачу – в первый же день лотереи было продано более 900 000 билетов!

Весь доход от продажи лотерей распределяется на три потока: первый (35%) – поступают в центральный благотворительный фонд; второй (50%) – призовой фонд; третий (15%) – налог в казну ЮАР.

 

Популярные виды лотерей в Южной Африке

Lotto Plus и Lotto 6 из 49 – эти игры можно смело отнести к категории мегапопулярных у населения ЮАР и Центральной Африки. Правила тривиальны: участникам предлагается отметить в купленном билете 6 чисел из 49 предложенных. Призовые разделяются между победителями, угадавшими 6, 5, 4 и 3 номера. Сумма одной ставки составляет 3-3,5 рэнда (13-14 рублей). Вариант «Лотто плюс» предлагает игроку испытать ещё раз удачу, повторно, но уже за меньшую сумму ставки – 1,5 рэнда (6-7 рублей).

PowerBall – игроку предлагается выбрать пять основных чисел (от 1 до 45) и PowerBall (от 1 до 20). Стоимость ставки стандартная – 3,5 рэнда. Розыгрыш лотереи проводится в два этапа, в которых используются два лототрона и два комплекта шаров. Также имеется опция покупки билетов вперед максимум на 10 тиражей. Запущена лотерея в 2009 году.

Wina Manje – моментальные лотереи пользуются спросом в самых бедных провинциях ЮАР и регионах ЦАР. Уникальность африканских скретч-карт в подстройке их оформления под местный колорит. По стране ходит около 30 видов билетов моментальной лотереи с изображениями львов, слонов, жирафов и других представителей фауны континента. Стоимость одной карты варьируется от 2 до 10 рэндов, в зависимости от возможного выигрыша – 10 000 - 500 000 рэндов.

По подсчетам экспертов, более 35% игроков предпочитают Лотто 6 из 49, около 25% Лотто плюс, 15% участвуют в  PowerBall, а в моментальные лотереи не прочь сыграть 7%.

 

Какие суммы можно выиграть?

Национальные лотереи ЮАР иногда разыгрывают довольно серьёзные суммы. Например, в 2015 году был разыгран джекпот на сумму около 30 миллионов рэндов (80 миллионов рублей). В 2017 году африканка угадала все 6 чисел из 49 и выиграла 27 миллионов рэндов, причем тратила на покупку билетов она не более 40 долларов в месяц. 

В период с 2015 по 2017 годы продажи лотерейных билетов в ЮАР и ЦАР выросли на 6-8%, что принесло в национальную казну свыше 1,5 миллиардов рэндов.

Igorka.ru
1449
Поделиться